第16回図書館総合展 フォーラム プログラム

  

2014年11月02日(日)

開催場所 開催時間
フォーラム名
パシフィコ横浜 会議センター3階 12:00~16:00 横浜市読書活動推進ネットワークフォーラム 「横浜読書百貨展」 
主催 : 横浜市教育委員会

  
  

2014年11月3日(月)

開催場所 開催時間
フォーラム名
千代田区立日比谷図書文化館 14:00-15:30 日比谷図書文化館開館3周年記念講演会「人間の不思議」 
講師:村松友視
主催:千代田区立日比谷図書文化館/特別協力:第16回図書館総合展
横浜市開港記念会館 18:00-21:00 神奈川の県立図書館を考える会第6回政策提言シンポジウム 
岡本真、花上光郎、田子環ほか
主催:神奈川の県立図書館を考える会/協力:図書館総合展運営委員会

  
  

2014年11月4日(火)

開催場所 開催時間
フォーラム名
パシフィコ横浜第2会場 13:00-16:30 教育委員会制度改革を問う
猪谷千香、大木哲、関幸子、嶋津隆文、糸賀雅児
主催:図書館総合展運営委員会
神奈川県立図書館 18:00-20:00 図書館×まちづくりを語ろう! 
坪内一、長谷川豊祐、岩永敏朗、市川紀子、宰田友理子、沼田真一
主催 : 図書館×まちづくり プロジェクト/
協力:横浜市中央図書館、神奈川県立図書館、図書館総合展運営委員会

  
  

2014年11月5日(水) パシフィコ横浜

開催場所
10:00-11:30
13:00-14:30
15:30-17:00
第1会場(アネックスホール201) 共に考える国立国会図書館の未来 
大滝則忠、猪谷千香           
主催:図書館総合展運営委員会
首長が語る地方行政の現状と
図書館への期待 Vol.3

神谷学、塚部芳和、藤縄善朗、岡本真 
主催:図書館総合展運営委員会
※このフォーラムの開催時間は 13:00~15:00 です。
今すぐ実践!利用者間のコミュニケーション構築
有山裕美子、河村奨、日向良和
主催:図書館総合展運営委員会
第2会場(アネックスホール202) 図書館における電子書籍の導入
盛田宏久
主催: 大日本印刷株式会社/
共催:株式会社図書館流通センター
電子図書館に期待すること
花田一郎ほか
主催: 大日本印刷株式会社/
共催:株式会社図書館流通センター
「未来な」図書館
山内祐平、八木康夫、畠山珠美
主催:丸善株式会社
第3会場(アネックスホール203) 第2回ARGフォーラム「これからの図書館のつくりかた」
岡本真、森旭彦
主催: アカデミック・リソース・ガイド株式会社
ペリー来航160年記念特別対談会「日米交流の幕開け、ペリー来航と日米和親条約」
加藤祐三、岩下哲典
主催: 株式会社雄松堂書店
人を育み生涯にわたって学ぶ「図書館を使った調べる学習」
武内敏英、遠山晃大朗
主催:公益財団法人図書館振興財団
第4会場(アネックスホール204) 電子図書館サービス世界No.1 OverDriveとMediaDoの展開
Peter Haasz、溝口敦 
主催: 株式会社メディアドゥ
古き良き和綴じで製本
キハラ製本アドバイザー 川人拓、高尾 齊
主催:キハラ株式会社
ほんものづくり 本づくりとモノづくりを建築から切れ込む
佐藤総合計画アーキテクト6名
主催:佐藤総合計画
第5会場(アネックスホール205) 図書館職員のキャリア形成について考える
逸村裕、宇陀則彦、呑海沙織、三森弘 
主催:筑波大学図書館情報メディア研究科
図書館 素敵にディスプレイ
さわださちこ
主催:公益社団法人全国学校図書館協議会
※2コマ連続のフォーラムです。
図書館 素敵にディスプレイ
さわださちこ
主催:公益社団法人全国学校図書館協議会
※2コマ連続のフォーラムです。
第6会場(アネックスホール206) 日本版ヨーロピアナに向けての大学・図書館の役割
石田英敬、大角欣矢、福井健策ほか
主催:アート・ドキュメンテーション学会デジタルアーカイブサロン/後援:一般財団法人デジタル文化財創出機構、科学技術振興機構さきがけビッグデータ基盤領
<共読ライブラリー>3年目の飛躍!!「学び」と「遊び」を活性化する共読空間のデザイン
中嶋康、中満恒子、堀野貞美ほか
主催: 帝京大学メディアライブラリーセンター、図書館総合展運営委員会/共催:編集工学研究所
図書館と地域の新しい関係づくりへ
太田剛、長谷繁、笹沼崇 
主催:ナカバヤシ株式会社
第7会場(E205) デジタル文化資源を作り出せ!
小出いずみ、茂原暢、阿辺川武、青木隆平、中村佳史
主催:公益財団法人渋沢栄一記念財団 実業史研究情報センター/
共催:NPO法人連想出版
今日から使える図書館ブランディングセミナー(4)
仁上幸治、石川敬史、多賀谷津也子
主催:図書館サービス計画研究所
大学図書館が行う自立的学習支援・就活サポート
得能絵理子、入矢玲子 
主催:日経BP社
第8会場(E206) 広がりを見せる図書館総合展地方展開
新出、呉屋美奈子、日向良和
主催: 図書館総合展運営委員会
オルトメトリクスとディスカバリーサービスによる研究評価と研究支援のこれから
林和弘
主催:EBSCO International Inc., Japan
大学図書館の学修支援パワーアップのヒント
長島敏樹、岡田朋子、秋山美佐子、木村麻美子
主催:株式会社キャリアパワー
展示会場内 アクティブ・ラーニング最前線
竹内比呂也
主催: 図書館総合展運営委員会
※終了時間は12:00です。
電子出版ビジネスと図書館の共存に向けて
長尾 真、植村八潮、永井祥一、松原 聡、湯浅俊彦
主催:図書館総合展運営委員会
読者の心をつかむ──書店と図書館
高橋聡、才田泰宏、福嶋聡、湯浅俊彦
主催:図書館総合展運営委員会

  
  

2014年11月6日(木) パシフィコ横浜

開催場所
10:00-11:30
13:00-14:30
15:30-17:00
第1会場(アネックスホール201) 大学の知の発信システムの構築に向けて
加藤信哉、杉田茂樹、森一郎、富田健市、佐藤翔
主催:機関リポジトリ推進委員会/共催:デジタルリポジトリ連合
※3コマ連続のフォーラムです。
大学の知の発信システムの構築に向けて
Stuart Lewis、池内有為、南山泰之
主催:機関リポジトリ推進委員会/共催:デジタルリポジトリ連合
※3コマ連続のフォーラムです。
大学の知の発信システムの構築に向けて
三角太郎ほか
主催:機関リポジトリ推進委員会/共催:デジタルリポジトリ連合
※3コマ連続のフォーラムです。
第2会場(アネックスホール202) もしも保育士がいる図書館だったら
谷一文子、津川ハル子
主催:株式会社図書館流通センター/共催:株式会社明日香
図書館をまんなかに考える地域図書館の挑戦
下田富美子、大串美咲、大橋香織 
主催:株式会社図書館流通センター
大学図書館におけるアクティブラーニングを考える
米澤誠
主催:丸善株式会社
第3会場(アネックスホール203) アメリカ大使館情報資料担当官に聞く!
Alka Bhatnagar
主催:図書館総合展運営委員会
図書館サービスを充実させるアイデア―外部情報源を使い倒す!
牧野雄二、川嶋斉 
主催:日外アソシエーツ株式会社
【第1部】 大学図書館で学生は資料をどのように使っているか?【第2部】 中央区立図書館の取り組み
佐野悠、坂本飛鳥
主催:帝人株式会社
第4会場(アネックスホール204) 学術情報流通の動向2014
土屋俊
主催:図書館総合展運営委員会
キハラ(株)100周年記念フォーラム
竹内悊、今まど子、奥泉和久、岡本真
主催:キハラ株式会社
※2コマ連続のフォーラムです。
キハラ(株)100周年記念フォーラム
糸賀雅児、中井孝幸、花井裕一郎、岡本真
主催:キハラ株式会社
※2コマ連続のフォーラムです。
第5会場(アネックスホール205) 公共図書館における電子書籍貸出サービスについて
植村八潮、野口武悟、山崎榮三郎、長谷川智信、増田典雄 
主催:一般社団法人電子出版制作・流通協議会
組織に貢献する図書館サービスとは?:これからの中小規模図書館のサービス展開を考える
新倉弘幸、吉本龍司
主催:株式会社ブレインテック
ブレインテック第29回ユーザー研究会
広海富美子、小池美津貴
主催: 株式会社ブレインテック
※ブレインテック製品ユーザー限定
第6会場(アネックスホール206) 識別子ワークショップ
水野充、武田英明、Ed Pentz、Salvatore Mele、谷藤 幹子
主催:ジャパンリンクセンター運営委員会
研究コミュニティ発展に向けた図書館とエルゼビアの役割
Max Dumoulin
主催:エルゼビア・ジャパン株式会社
ディスカバリーサービス徹底検証
宇陀則彦、北山信一、塩野真弓
主催:株式会社サンメディア
第7会場(E205) 電子図書館サービス世界No.1OverDriveとMediaDoの展開
Peter Haasz、溝口敦 
主催:株式会社メディアドゥ
これからの福島の図書館を考える[第1部]
吉田和紀、木本拓郎 
主催:図書館総合展運営委員会
これからの福島の図書館を考える[第2部]
吉田和紀、坂内香代子、井戸川保子、鎌倉幸子
主催:図書館総合展運営委員会
第8会場(E206) 図書館員の多様な雇用形態とどう向き合うか
中宮伸二郎、奥田悠子
主催:株式会社キャリアパワー
【ネオシリウス・ユーザー・フォーラム2014 第1部】
タナベ × イムラ 図書館ベンチャーの2人が語る最新ITトレンド
~誰も教えてくれない。すぐに使えるWebサービス向上作戦~

井村邦博、田邊稔、渡辺哲成
主催:日本事務器株式会社
【ネオシリウス・ユーザー・フォーラム 第2部】
大学図書館情報システム
「ネオシリウス/ネオシリウス・クラウド」
ユーザー会


主催:日本事務器株式会社
※ネオシリウスユーザー限定の参加。 ご導入予定のお客様はご参加可能。
展示会場内 第7回ゲスナー賞授賞式&記念フォーラム
樺山紘一、高宮利行、林望 
主催:株式会社雄松堂書店
本で再構築する大学と社会の学び
山内昌之、原田佐和子、森貴志、鈴木哲也
主催:大学出版部協会/共催:活字文化推進会議
図書館による出版ビジネス活性化を考える
成瀬雅人、齊藤秀、谷一文子、永江朗、湯浅俊彦
主催: 図書館総合展運営委員会

  
  

2014年11月7日(金) パシフィコ横浜

開催場所
10:00-11:30
13:00-14:30
15:30-17:00
第1会場(アネックスホール201) 学術情報流通の倫理的側面:出版倫理・研究倫理・教育倫理・図書館倫理
土屋俊
主催:図書館総合展運営委員会
大学図書館と研究支援
三根慎二、高橋昭治、天野絵里子、佐藤翔
主催:国公私立大学図書館協力委員会、日本図書館協会大学図書館部会
※2コマ連続のフォーラムです。
大学図書館と研究支援
三根慎二、高橋昭治、天野絵里子、佐藤翔
主催:国公私立大学図書館協力委員会、日本図書館協会大学図書館部会
※2コマ連続のフォーラムです。
第2会場(アネックスホール202) 大学図書館の選書と地域連携
茂出木理子、古瀬義孝、山中秀夫
主催:株式会社図書館流通センター
大学教育における電子書籍の広がりと期待
宮原勝一、武林輝曉、久保智靖
主催:丸善株式会社/京セラ丸善システムインテグレーション株式会社
学校教育を変える情報の力
駒崎彰一、重野悦子、佐藤達生
主催:株式会社図書館流通センター
第3会場(アネックスホール203) Web of ScienceとORCID─研究者IDの現在と将来
Laurel L. Haak、武田英明、Jon Stroll 
主催:トムソン・ロイター
第3回OpenGLAM JAPANシンポジウム
福島幸宏、是住久美子、高橋徹、小林巌生
主催:OpenGLAM JAPAN/
協力:アカデミック・リソース・ガイド株式会社
オープンエデュケーションと図書館
山内祐平、河瀬裕子、有山裕美子、伊能美和子
主催:株式会社NTTドコモ
第4会場(アネックスホール204) 大学の国際化―図書館員に今求められるものは何か
太田浩
主催:シュプリンガー・ジャパン株式会社
グレートブックス・ライブラリ・カフェ:第一部
ピーター・ミルワード、渡部昇一、門野泉 
主催:一般財団法人森永エンゼル財団
グレートブックス・ライブラリ・カフェ:第二部
ピーター・ミルワード、渡部昇一、門野泉、松田義幸、犬塚潤一郎
主催:一般財団法人森永エンゼル財団
※このフォーラムの開催時間は 15:00~16:30 です。
第5会場(アネックスホール205) 医療系日本語電子ブックの本格的な提供開始に向けて
金原俊、舘田鶴子、谷澤滋生
主催:NPO法人日本医学図書館協会、日本薬学図書館協議会
県立図書館のこれから
薬袋秀樹、渡邉斉志、末廣恒夫、葉山(三村)敦美、吉田倫子
主催:神奈川県図書館協会 研修委員会/共催:神奈川県立図書館
今こそ始めよう、郷土資料のデジタル公開
山崎博樹、西入幸代、田山健二、石川徹也
主催:TRC-ADEAC株式会社
第6会場(アネックスホール206) 猪谷千香氏が語る神奈川県立図書館・県立川崎図書館問題
猪谷千香
主催:神奈川県資料室研究会
「見つかる図書館」に導く~図書館横断検索のその先へ
結城智里、吉本龍司、小林隆志
主催:図書館総合展運営委員会/共催:専門図書館協議会
自分の価値を高めませんか?
青柳英治、大谷康晴、酒井由紀子、城山泰彦、望月聖子、高土正巳
主催:専門図書館協議会
第7会場(E205) 貸出履歴データ活用を考える。
高野一枝、湯淺墾道、井上俊一
主催:日本電気株式会社
劣化したマイクロフィルム、映像フィルム、ビデオテープなどの修復について
吉岡博行、潮田峰雄
主催:株式会社ニチマイ
Linked Data の活用について
神崎正英、小嶋将士
主催:インフォコム株式会社
第8会場(E206) e-bookの現在と未来 (仮題)
勝又美智雄、Vicna Vinesh
主催:プロクエスト日本支社
東日本大震災に関する記録の収集・整理・保存について
佐藤恵 澤口祐子 諏訪康子 鈴木昭博 
主催:国立国会図書館
平成25年度振興助成事業成果発表会

主催:公益財団法人図書館振興財団
展示会場内 専門書出版社と大学図書館
田村俊作、加藤信哉、江草貞治、持谷寿夫
主催:人文会/歴史書懇話会
Library of the Year 2014 最終選考会
大串夏身
主催:図書館総合展運営委員会/企画・運営:NPO法人知的資源イニシアティブ(IRI)
公共図書館の電子書籍サービスの新展開
石川准、星名信太郎、前川千陽、盛田宏久、盛田宏久、山口 貴、湯浅俊彦
主催:図書館総合展運営委員会

  
  

2014年11月8日(土)

開催場所 開催時間
フォーラム名
横浜市中央図書館ホール 10:00-12:30 ICTを活かす学校図書館 
横山寿美代、千田つばさ、前田美香子、池口育弘、今井福司 
主催:図書館総合展運営委員会
横浜市中央図書館 14:00-16:00 「働くこと」と「学ぶこと」の新しい関係づくり 
徳山郁夫、高木洋実、大橋一広、田邉敏憲、犬塚潤一郎
主催:図書館総合展運営委員会/共催:一般財団法人森永エンゼル財団


このエントリーをはてなブックマークに追加